Вторник, 23.04.2024, 10:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Липецкая городская общественная организация
«Клуб зимнего плавания
имени И.В.Франценюка»


Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум клуба » Клуб моржей » О моржевании » Советы начинающим моржам
Советы начинающим моржам
ЭдуардДата: Воскресенье, 26.06.2011, 15:56 | Сообщение # 1
Опытный аналитик
Группа: Администраторы
Сообщений: 246
Репутация: 100
Статус: Offline
В данной теме предлагаю разместить советы для начинающих.

Основными принципами закаливания холодом являются:
- Строгая систематичность (регулярность, непрерывность) занятий с целью поддержания и сохранения тренированности.
- Постепенное увеличение физических и холодовых нагрузок по времени, форме и сложности выполнения.
- Комплексное использование и правильная дозировка физических и холодовых нагрузок с учетом индивидуальных особенностей.
- Преодоление психологического барьера

Закаливание начинается с преодоления психологического барьера. Каждый человек, вступающий в секцию зимнего плавания, решает непростые вопросы: «А смогу ли я, хватит ли у меня для этого воли, мужества, самодисциплины и, главное, здоровья?» О своих волевых качествах человек, разумеется, должен судить сам. Заметим только, что в хорошем, дружном коллективе эти вопросы решаются легко и просто. Доброжелательное отношение к новичкам, поддержка и добрые советы наиболее опытных товарищей, привлекательность самих занятий — все это помогает преодолеть вполне естественные чувства неуверенности и сомнений.

Эмоциональная встряска, хотя бы и небольшая, при соприкосновении с ледяной водой неизбежна. Даже в теплую воду люди входят, испытывая некоторое волнение. И в этом тоже есть привлекательность: каждый раз надо сделать некоторое усилие, чтобы преодолеть себя, одержать над собой маленькую победу.

Закаливание лучше всего начинать в летний период (ежедневно принимать прохладный душ или купаться в открытых водоемах). Тогда вода в сентябре вам не покажется столь холодной, а в ноябре — столь страшной. И вы наверняка сможете купаться зимой.
 
ЭдуардДата: Среда, 20.07.2011, 14:32 | Сообщение # 2
Опытный аналитик
Группа: Администраторы
Сообщений: 246
Репутация: 100
Статус: Offline
Лучше быть хреновым моржом, чем моржовым хреном!

Как правильно «моржеваться»:

1. Подойти к пруду или речке.
2. Почесать затылок, вспомнить, где прошлый раз оставил ломик.
3. Найти ломик, начать долбить прорубь.
4. Выдолбить изо льда «моржа», который моржевался здесь вчера. Выслушать его ругательства в адрес Гидрометцентра, который обещал минус 1, а было минус 31.
5. Уронить ломик в прорубь. Махнуть на него рукой.
6. Начать раздеваться. На середине этого процесса остановиться, достать фотографии жены и детей, мысленно с ними попрощаться.
7. Достать фляжку со спиртом. С горьким вздохом убрать ее обратно.
8. Раздеться до плавок.
9. Попробовать кончиками рук или ног воду в проруби. Вскрикнуть. Покрыться гусиной кожей.
10. Посмотреть, нет ли вокруг народу. Независимо от того, есть зрители или нет, все равно снять плавки.
11. Прыгнуть в прорубь, наполниться чувством гордости за свое мужество и героизм.
12. Через 0,1 секунды выпрыгнуть из проруби. Постараться при этом не столкнуться с заходящими на посадку самолетами.
13. Схватить полотенце мертвой хваткой и вытереться хотя бы на 10%.
14. Одеться. Одетое наизнанку или задом наперед так и оставить.
15. Дрожащими руками достать фляжку со спиртом и выпить до дна. Не дышать после этого в сторону открытого огня в радиусе 5 метров.
16. С чувством хорошо исполненного долга пойти или поползти домой.
17. Дома рассказать о том, как полчаса весело плескался в проруби.
 
ЭдуардДата: Понедельник, 22.08.2011, 11:12 | Сообщение # 3
Опытный аналитик
Группа: Администраторы
Сообщений: 246
Репутация: 100
Статус: Offline
А ТЕПЕРЬ СЕРЬЁЗНО

1. Не форсируйте события, но в то же время не делайте больших перерывов - в моржевании чрезвычайно важны постепенность и постоянство. В противном случае вы рискуете простудиться.
2. Плавайте в природных открытых водоемах. Всевозможные «антисауны» и «искусственные проруби» лишают вас самого главного - удовольствия от общения с природой.
3. Лучшее время для купания - утро.
4. Если плохо себя чувствуете (приболели, не выспались и т. п.), перенесите процедуру на день-другой. Зимнее плавание должно приносить радость, а не быть неприятной обязаловкой. Поэтому положительный настрой обязателен!
5. Старайтесь не плавать в одиночку - мало ли что может случиться. Перед плаванием и после него полезно пройтись в быстром темпе минут 15-20. Желающие могут пробежаться.
6. Никогда не совмещайте алкоголь и зимнее плавание.
7. Если вы разделись - не бойтесь и не медлите, решительно заходите в воду. Помните, что дополнительное пребывание без одежды на воздухе усиливает охлаждение организма.
8. Не прыгайте в прорубь, спускайтесь в воду постепенно и не заплывайте слишком далеко.
9. При плавании в мороз стоит заранее позаботиться о банных тапочках - ходить по льду босиком очень скользко, да и пятки примерзают.
10. Погружаясь в воду, не забудьте закрыть рот (раскрытый от страха или от восторга) - зубная эмаль очень чувствительна к ледяной воде.
11. Не стойте после плавания долго на пронизывающем ветру, поскольку мокрое тело продолжает интенсивно охлаждаться за счет испарения. Насухо разотритесь полотенцем.
12. Заходите в воду аккуратно, старайтесь не пораниться о края проруби. Осколки льда следует извлечь из воды заранее.
 
ЭдуардДата: Понедельник, 22.08.2011, 11:41 | Сообщение # 4
Опытный аналитик
Группа: Администраторы
Сообщений: 246
Репутация: 100
Статус: Offline
Предлагаю создать "Памятку начинающему моржу" в виде брошюры, которую выдавать новичкам Клуба при посвящении.
 
HoarfrostДата: Пятница, 30.09.2011, 18:53 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Поддерживаю это предложение, но в дополнение предлагаю "Памятку начинающему моржу" в виде брошюры выдавать новичкам при принятии в ряды членов Клуба Моржей, а также создать краткую брошюру с основными правилами моржевания и выдать всем членам Клуба, более полную с подробностями и дополненительными материалами распечатать для Клуба, оставить копию на электронном нисителе для всех желающих членов Клуба, чтобы они также имели возможность распечатать её для себя.
 
RuДата: Среда, 30.11.2011, 21:12 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Первое погружение для новичков. Вы должны психологически настроить себя на первое ваше погружение в ледяную воду. Да, вода холодная. Но эта вода особенная, она уплотненная, структурированная. Все постороннее, что находилось в еще теплой воде, под влиянием низкой температуры и уплотнения, выпало в осадок. Вода стала чистой.
Вода с температурой от 0 до 4 градусов тепла приобретает целебные свойства. Становится лекарством от всех болезней. Окунаясь в такую воду, человек получает огромный заряд бодрости и энергии. А на поверхности воды остается от человека чужая энергетика.
Выныривая из такой воды, человек, становится чище и телом, и душою. Вам всего лишь нужно преодолеть психологический барьер. Освободиться от условного рефлекса «боюсь».
Механизм саморегуляции нашего организма не позволит нам замерзнуть. Вы настроили себя на преодоление этого барьера? Смело спускайтесь в воду по лестнице. Ваше первое погружение кратковременное. Голову можете мочить или не мочить, как получится.
Выход из воды, также по лестнице. Убегать в помещение, не сразу. Постойте немного на воздухе. Заработает механизм саморегуляции от мороза. Главное, контролируйте свои конечности. Они первые сигналят и подвергаются переохлаждению. Постояли, теперь бегом утепляться.
 
ЭдуардДата: Пятница, 02.12.2011, 16:19 | Сообщение # 7
Опытный аналитик
Группа: Администраторы
Сообщений: 246
Репутация: 100
Статус: Offline
Для того, чтобы создать "Памятку начинающему моржу", нужно собрать информацию, систематизировать ее, привести в удобочитаемый вид и выполнить верстку брошюры. Для первой стадии (сбор информации) и создана данная тема. Я жду большей активности.
Когда информации будет достаточно, нужно будет Президиумом поручить ее обрабатывать, но до этого еще надо дойти.
 
dasarso7789Дата: Среда, 07.02.2018, 19:00 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток всем! Прошу прощение, что пишу здесь, так как создать тему мне не получилось,а вопрос этот очень важный... муж хочет начать закалять ребенка купанием в холодной воде! Я новичек в этом деле. Информация, которая имеется в сети на эту тему очень разная. Поэтому я решила обратиться к профессионалам в этом деле. Подскажите пожалуйста как начать, чтобы все сделать правильно. Ребенку 4 меяца. Заранее благодарю за помощь!
 
НадяДата: Четверг, 22.02.2018, 21:27 | Сообщение # 9
Продвинутый
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Репутация: 100
Статус: Offline
dasarso7789, добрый день. Вопрос, поднятый вами, очень серьёзный. Конечно, не следует резко начинать закалять вашу Кроху, да ещё в холодной воде. Но мы не возьмём на себя такую громадную ответственность и не будем ничего советовать. Для этого есть детские врачи, группы в бассейнах для малышей. А вашего мужа посылайте к нам. Его то мы искупаем в ледяной воде!!!
 
Форум клуба » Клуб моржей » О моржевании » Советы начинающим моржам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright «Клуб зимнего плавания имени И.В. Франценюка» © 2011-2024 |