Пятница, 19.04.2024, 07:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Липецкая городская общественная организация
«Клуб зимнего плавания
имени И.В.Франценюка»


Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум клуба » Клуб моржей » Беседка » Повышение страховых взносов
Повышение страховых взносов
ЭдуардДата: Понедельник, 27.06.2011, 10:51 | Сообщение # 1
Опытный аналитик
Группа: Администраторы
Сообщений: 246
Репутация: 100
Статус: Offline
Причиной повышения ставки страховых взносов стала передача финансирования базовой части трудовой пенсии из федерального бюджета в Пенсионный фонд, сообщил в своем докладе статс-секретарь, заместитель Министра здравоохранения и соцразвития Ю. Воронин на семинаре "Реформа пенсионной системы".

В ходе дискуссии замминистра обозначил основные проблемы российской пенсионной системы.

Первая - дефицит Пенсионного фонда России. Его причиной стали передача из федерального бюджета базовой части трудовой пенсии на финансирование ПФР, введение накопительного компонента (определенный процент тарифа отвлекается на накопления, не участвующие в текущем финансировании пенсий) и досрочные пенсии (33% всех пенсионеров выходят на пенсию раньше пенсионного возраста).

Вторая проблема - ставка тарифов страховых взносов. Ю. Воронин отметил, что причиной повышения страховых взносов стала опять же передача финансирования базовой части трудовой пенсии из федерального бюджета в Пенсионный фонд, поскольку других источников финансирования у фонда нет.

Третья - размер пенсионного обеспечения. Многие сегодняшние пенсионеры сформировали пенсионные права в советский период, при другой системе формирования зарплаты, поэтому, по словам замминистра, сделать адекватный расчет пенсий для них сложно.

Четвертая - методика определения коэффициента замещения. Ю. Воронин отметил, что сейчас используется старая советская методика, не позволяющая вести персонифицированный учет пенсионных прав.

Пятая проблема - охват граждан системой социального страхования. По словам замминистра, при существующей пенсионной системе многие граждане платят в ПФР взносов меньше, чем получают при выходе на пенсию. Решить проблему можно, по его мнению, как за счет выравнивания страховых взносов для всех категорий россиян, так и за счет введения профессиональных систем страхования.

В контексте именно этих проблем, по мнению Ю. Воронина, нужно обсуждать инструменты по совершенствованию существующей пенсионной системы.
 
Форум клуба » Клуб моржей » Беседка » Повышение страховых взносов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright «Клуб зимнего плавания имени И.В. Франценюка» © 2011-2024 |