Пятница, 26.04.2024, 22:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Липецкая городская общественная организация
«Клуб зимнего плавания
имени И.В.Франценюка»


Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Опрос
Занимаетесь ли Вы купанием в проруби (моржеванием)?
Всего ответов: 36
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » Общественники инициировали создание общественного движения «Новый Липецк»
11:12
Общественники инициировали создание общественного движения «Новый Липецк»
Лидеры общественных организаций решили объединиться в единую силу, чтобы внести свой вклад в развитие Липецка, массовых видов спорта, культуры, вырабатывать решения накопившихся проблем в ЖКХ, городском транспорте, здравоохранении, оказывать адресную помощь липчанам и бороться с коррупцией.



Сегодня представители нового общественного движения сформулировали свои цели и единогласно избрали своим лидером депутата Липецкого городского Совета Александра Соколова.

Отцы-основатели «Нового Липецка» говорят о том, что они не против кого-либо или чего-либо. Они – за город для человека. Для горожанина, который требует новых стандартов в разных сферах жизни. За прозрачность власти, за ее очищение от бездельников и коррупционеров.

Приоритеты нового общественного движения понятны из того, какие объекты перед тем, как подписать пакт о намерениях, посетили представители общественных организаций, депутаты Липецкого и областного Советов: ККЗ «Октябрь», многоквартирный дом, жильцам которого управляющая компания предъявила фантастические к оплате счета за коммунальные услуги, спортивный городок на набережной.

В ККЗ «Октябрь» «новых липчан» встретил и.о. директора этого муниципального учреждения Александр Алисов. Короткая обзорная экскурсия по «Октябрю» наглядно показала убогость единственного городского киноконцертного зала: протекающая кровля, отрезанные батареи отопления второго этажа, облупившийся фасад. Из рассказа Александра Алисова «экскурсанты» узнали, что администрация Липецка весной сдала большой и малый кинозалы «Октября» в долгосрочную аренду фирме «Ташир-Липецк», от которой до сих пор не получено ни копейки. А потом перед группой инициативных липчан появился председатель департамента культуры мэрии Виктор Долгих. Он сказал, что раз это муниципальное учреждение находится в плачевном техническом состоянии, а в казне нет необходимых на его ремонт 120 миллионов рублей, здание надо продать с молотка.

Есть основания предполагать, что на этот товар уже есть свой купец. Так, глава Липецка в 2011 году решил было передать крупнейший киноконцертный зал города в концессию на 25 лет ООО «Ташир-Липецк», но сделку как незаконную пресекли в управлении Госреестра по Липецкой области. В этом году градоначальник решил пустить «Октябрь» с молотка за 16,6 миллионов рублей, но против такого решения выступили несколько депутатов горсовета, Счетная палата Липецка и прокуратура Липецкой области.

Депутат горсовета Александр Соколов, полемизировавший с Виктором Долгих насчет будущего «Октября», сделает вывод, что мэрия пытается сбыть здание постройки 1990 года балансовой стоимостью 22,3 миллиона рублей ООО «Ташир-Липецк». А ведь «Октябрь» даже сейчас – рентабельное учреждение. Это пытался доказать чиновнику и и.о. директора ККЗ на конкретных цифрах. Напирали на то, что городу нужен свой киноконцертный зал, и общественники. Но Виктор Долгих был непреклонен: «Октябрь» в нынешнем виде Липецку не нужен!

Второй адрес тех, кто чуть позднее создал движение «Новый Липецк», – дом на улице Парковой,4. Его жильцов возмутило то, что ГУК «Левобережная» в июне выставило им счета за потребленные 48 квартирами 3 178 кубов холодной воды.

– Мы посчитали, что по квитанции семья из двух человек, живущая в двухкомнатной квартире, расходовала в июне 103 790 литров холодной воды, что явная неправда, – рассказала общественникам Инна Чернышова, жительница дома. – Ну, разве могут два человека тратить 3 460 литров в день? Если объем ванной – 200 литров, то, согласно выставленным нам счетам, два человека должны выпить или слить в канализацию более 17 ванн воды! Простые расчеты показывают абсурдность такой ситуации. И, в конце концов, нашу правоту признали и в управляющей компании. Признали, но перерасчет нам так и не сделали.

Третья точка маршрута общественников – спортивный городок на набережной. Турники и брусья сделал НЛМК и в теплое время здесь постоянно занимается молодежь.

– Здоровый образ жизни выбирает все больше молодых людей, и такие спортивные городки, конечно же, должны появиться в разных местах города, – сказал турникмен Константин Одинец, председатель клуба «Стрит Воркаут».

А потом Почетные граждане Липецка Валерий Синюц и Валентина Машина, военный летчик, герой России Александр Петров, председатель Общественной палаты Липецка Василий Родионов, народный артист России Виталий Пономарев, депутаты облсовета Александр Чеглов и Владислав Смирнов, депутаты горсовета Александр Соколов, Борис Косолапов, Андрей Трофименков, Владимир Киселев, Александр Астахов, Галина Провоторова, руководители общественных организаций «Российский Союз ветеранов Афганистана», «Надежда», «Помощь», «Стрит Воркаут», «Липецкая Страйкбольная Ассоциация», "Клуб зимнего плавания им. И.В.Франценюка", Центра патриотического воспитания "Витязь", центра «Взаимодействие», благотворительного фонда «Дети и родители против рака», «ТОС «МЖК», члены рабочего комитета новолипецких металлургов в поддержку В.В.Путина на выборах президента страны единогласно создали новое общественное движение «Новый Липецк».

– В 90-х годах неравнодушные липчане создали общественное движение «Люди дела», – сказал, обращаясь к аудитории, Валерий Синюц. – Эта организация придала развитию Липецку мощный импульс. Многие идеи общественников тогда были реализованы, что позволило Липецку в 2005 году стать самым благоустроенным городом страны. Но сегодня это уже история. Сегодня итольео с грустью приходится вспоминать то время. Если откровенно, то много сегодня того, что покрыто нелепой тайной. Все делается кулуарно.

Народный артист России Виталий Пономарев с болью говорил о загнанной в угол культуре. Председатель клуба «Эколог» Василий Сазонов – о не соответствующих никаким законам городским пляжам. Председатель ТСЖ «МЖК» Олег Богданов – о нежелании мэрии видеть народ, участвующий в общественной жизни города. Депутат областного Совета Александр Чеглов – о том, что до обычного человека ни городской, ни областной власти нет дела. Депутат горсовета Галина Провоторова предлагала обратиться к белгородскому опыту функционирования гражданского солидарного общества.

– К большому сожалению, Липецк превратился в город чиновников и бюрократии, – сказал после окончания работы учредительного собрания лидер общественного движения «Новый Липецк» Александр Соколов. – Чиновники решают свои вопросы, мнение общественности стараются не замечать. Мы должны сломать этот стереотип. Каким горожане захотят сделать Липецк, таким он и должен стать. Приоритет – человеку. Общими усилиями наш город мы сделаем красивым, чистым, благоустроенным. Для этого мы выработаем единую стратегию и будем действовать в интересах горожан. Наша партия «Единая Россия» нуждается в инициативах и предложениях. У нас амбициозные планы. Мы готовы их реализовывать на реальных делах.

оригинал статьи см. здесь.
Просмотров: 1858 | Добавил: Эдуард | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 5
5 Надя  
0
В Уставе клуба есть пункт
4.12 Президент Клуба:
без доверенности представляет Клуб во взаимоотношениях с государственными, общественными, религиозными и иными организациями в Российской Федерации и за рубежом;

4 Эдуард  
1
Ваш предыдущий пост никто не удалял.
Два сообщения подряд были объединены в одно без потери информации (см. ниже).
Решения Президиума - это внутренние дела Клуба.
Замечу, что в вашей статье ссылка на "альтернативное видение этой ситуации" отсутствует wink

3 ice bear  
1
В Уставе клуба есть пункт

"
4.8 К компетенции Президиума Клуба относится:

- принятие решений о создании коммерческих и некоммерческих организаций, об участии в таких организациях, открытии филиалов и представительств;
"

Интересно, есть ли решение Президиума о создании этого общественного движения «Новый Липецк» и правомочны ли отдельные члены клуба на такие громкие заявления?

ЗЫ Спасибо админам сайта за удаление моего предыдущего комментария со ссылкой на альтернативное видение этой ситуации :)

2 Эдуард  
1
Весело )))

1 Эдуард  
1
В оригинале статьи на GOROD48 есть видеоролик.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск
Архив записей

Copyright «Клуб зимнего плавания имени И.В. Франценюка» © 2011-2024 |